непознанное, нло, тайны земли, вселенная, солнцея. земля google0d16dca7271dc1c4.html
НЛО-UFO: НЕПОЗНАННОЕ
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 11 » Загадочные котлы из Долины смерти
11:04
Загадочные котлы из Долины смерти

«Долиной смерти» называют аномальную зону у истоков реки Вилюй, в Мирнинском улусе Якутии. Место знаменито странными металлическими объектами, «котлами», частично похороненными в земле. Ходят слухи, что эти странные предметы — только верхняя часть чего-то большего, скрытого в глубине вечной мерзлоты. Но узнать правду не так-то просто: прикосновение к котлам губительно для людей.

 

Фото: paranormal-news.ru
Фото: paranormal-news.ru

О странностях этого места известно достаточно давно. Ещё в 1853 году натуралист Ричард Маак писал о расположенном на берегу реки перевёрнутом «медном котле». Край сооружения лишь слегка выступал из земли, но его размер был столь велик, что внутри смогли вырасти деревья.

Фото: tour-rest.ru
Фото: tour-rest.ru

Ещё раньше проходившие в тех же местах якутские караваны нашли другой похожий «котёл», названный ими «железным домом». В самые студёные морозы его металл оставался по-летнему тёплым. Говорили даже, что внутри есть проход во всегда горячие, обитые металлом пещеры. Тепло высоко ценится в суровом краю, и многие путешественники оставались в «доме» для ночёвки. Однако скоро о «котле» пошла дурная слава. Задержавшиеся в нём на стоянку люди болели, а после нескольких таких стоянок — умирали. Скоро якуты обозвали эти земли «долиной смерти» и изменили маршруты, чтобы миновать опасное место.

Фото: arenda-car.ru
Фото: arenda-car.ru

Ещё один котёл был обнаружен при строительстве плотины для Вилюйской ГЭС. А в 1971 году исследователям удалось записать показания местного охотника, утверждавшего, что между реками Нюргун Боотур и Атарадак он видел другое подобное помещение. Глубоко под землю там уходил прогретый красный коридор, а внутри лежали трупы странных худых одноглазых существ в покрытой металлом одежде.

Фото: soulblog.ru
Фото: soulblog.ru

Жуткие чудеса долины не ограничиваются котлами. Местные предания полны слухами о странных металлических объектах в глубине земли. Ходят легенды о скрытых пещерах, уходящих вглубь коридорах и торчащих из-под земли трубах, извергающих призрачный огонь. Но у истоков реки Вилюй живёт мало людей, и ещё меньше найдётся смельчаков, готовых рисковать жизнью и здоровьем, бродя по неестественно горячим коридорам. Поэтому информация о «долине смерти» пока ограничивается слухами и крайне редкими свидетельствами очевидцев, не отважившихся спуститься под землю и потому сохранившими жизнь.

Фото: begin-journey.ru
Фото: begin-journey.ru

Что же такое расположено у истоков реки Вилюй? Поселения странных подземных существ? Разбившиеся и засыпанные землёй корабли инопланетян? Точно не знает никто. Известно лишь, что эти места опасны для людей.

Просмотров: 362 | Добавил: Luna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Яндекс цитирования
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz