непознанное, нло, тайны земли, вселенная, солнцея. земля google0d16dca7271dc1c4.html
НЛО-UFO: НЕПОЗНАННОЕ
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Ученые: Вселенная и Интернет развиваются по неизвестным науке законам
12:59
Ученые: Вселенная и Интернет развиваются по неизвестным науке законам
Американские ученые выявили, что все сетевые структуры, включая Вселенную, головной мозг человека и социальную сеть, имеют общие черты в развитии.

Такие выводы были сделаны при помощи сложных компьютерных моделей исследователями в Кооперативной ассоциации анализа интернет-данных (CAIDA) при Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Ранее эти же ученые смогли показать, что мозг и Интернет на самом деле имеют очень много общего. Но с помощью нового исследования ученые хотели выяснить, существуют ли какие-то единые законы развития сетей, которые совершенно не зависят от их размера и вида.

Опираясь на теорию относительности Эйнштейна (она объясняет, как материя искажает пространство и время) ученые, под руководством Дмитрия Крюкова, смоделировали образование самой древней сетевой структуры во Вселенной – то есть, саму Вселенную.

Сначала модель ранней Вселенной была разбита на самые мелкие частицы. После этого суперкомпьютеры смогли связать мельчайшие кванты пространства-времени в единую сеть, при этом ее узлы находились в причинно-следственной связи друг с другом.

Правда, не все элементы полученной системы могли соединяться друг с другом предложенным образом, ведь ничто не может двигаться намного быстрее, чем скорость света, поэтому-то события, которые происходят на Земле, совершенно никак не влияют на события в далекой галактике.

Таким образом, никакой причинно-следственной связи между ними не существует. Но если компьютерная Вселенная расширялась в пространстве-времени, тогда начинало расти и количество связей между частицами материи в галактиках.

После всех этих данных ученые сравнили полученные результаты со схемами работы социальных сетей, а также роста отдельных участков головного мозга. Выяснилось, что принципы развития всех этих образований сходны между собой.

Оказалось, что отдельные элементы также стремятся связаться в первую очередь не с множеством себе подобных, а только с крупными узлами, ведь они уже имеют большое количество связей.

Ученые привели такой пример, чтобы стали более понятны их выводы. Любитель кошек, прежде всего, получив доступ в Интернет, будет обращаться к крупным поисковым сайтам или приступит к просмотру сообщества, которое специализируется на этой тематике.

Точно такие же процессы наблюдаются и в тканях головного мозга – соседние нейроны присоединяются сначала к узловым нервным клеткам.

Дмитрий Крюков утверждает, что это удивительное сходство в мелких и крупных сетях любого рода никак не может быть обычным совпадением.

Вероятнее всего, развитием и регулировкой любых сетевых структур занимаются одни и те же, пока что неизвестные науке, законы. Выводу ученых таковы: мы еще слишком далеки от понимания того, как на самом деле работает природа.
Просмотров: 423 | Добавил: Luna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Яндекс цитирования
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz