непознанное, нло, тайны земли, вселенная, солнцея. земля google0d16dca7271dc1c4.html
НЛО-UFO: НЕПОЗНАННОЕ
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 27 » Физики создали математическую модель рабочей машины времени
11:44
Физики создали математическую модель рабочей машины времени
 
 

Физики утверждают, что придумали математическую модель теоретической “машины времени” — коробки, которая бы могла двигаться вперед и назад во времени и пространстве.

Трюк в том, говорят они, что нужно использовать кривую пространства-времени во Вселенной, чтобы согнуть время в круг для гипотетических пассажиров “коробки”. Этот круг позволит им перепрыгивать в будущее или прошлое.

 
“Большинство людей считает путешествия во времени полнейшей выдумкой. Мы считаем это невозможным, просто потому, что мы этого не делаем, — говорит математик и физик-теоретик Бен Типпетт (Ben Tippett) из Университета Британской Колумбии (Канада). — С точки зрения математики, это возможно.”

Вместе с Дэвидом Цангом, астрофизиком из Университета Мэриленда, они воспользовались общей теорией относительности Эйнштейна, чтобы создать математическую модель того, что они назвали Траверсабельной некаузальной ретроградной зоной в пространстве-времени, или, простыми словами, Проходной, не имеющей причины, двигающейся назад зону в пространстве-времени.

По-английски, Traversable Acausal Retrograde Domain in Space-time. Нет, вам не показалось… это TARDIS.

 

Подождите-подождите, радоваться еще рано, исследователи не говорят, что вот уже сегодня можно будет построить знаменитую машину для перемещения во времени и пространстве из культового британского сериала “Доктор Кто”. Они сразу говорят, что материалы для подобного аппарата настолько редки… что мы их даже еще не нашли.

Так что давайте посмотрим, что на самом деле предлагают нам Типпетт и Цанг.

Их модель строится на идее, что мы должны рассматривать пространство-время как нечто четырехмерное, а не представлять трехмерные объекты в отдельном четвертом измерении (времени).

Такое всеобъемлющее представление позволит нам рассмотреть пространственно-временной континуум, в котором все направления пространства и времени связаны друг с другом на едином полотне Вселенной.

В общей теории относительности Эйнштейна гравитационные эффекты во Вселенной связаны с искривлением пространства-времени — феноменом, который, как мы считаем, создает эллиптические орбиты у планет и звезд.

Если бы пространство-время было “плоским”, а не с искривлениями, планеты бы двигались по прямым. Но согласно теории относительности, вблизи массивных объектов геометрия пространства-времени искривляется, что заставляет планеты менять свои пути и вместо прямого движения лететь по орбитам у звезд.

И вот тут мы возвращаемся к Типпетту и Цангу. Они говорят, что не только физическое пространство Вселенной может искривляться и скручиваться, но и само время искривляется вблизи массивных объектов.

“Измерение времени в пространстве-времени тоже искривляется. Есть доказательства того, что чем ближе мы оказываемся к черной дыре, тем медленнее идет время, — объясняет Типпетт.

“Моя модель машины времени использует это искривленное пространство-время, чтобы согнуть время в круг для пассажиров. Этот круг и позволит нам отправиться в прошлое.”

Чтобы воспользоваться этой теоретической возможностью, физики предлагают создать “пузырь” в геометрии пространства-времени, который бы смог перенести то, что находится внутри него, через пространство-время по огромному круглому пути.

Если пузырю удастастся достичь скорости выше скорости света (что, по словам ученых, математически возможно), он сможет двигаться по времени в прошлое.

“Это коробка, которая путешествует ‘вперед’ и ‘назад’ во времени по круглой тропе через пространство-время, — объясняют исследователи в своей статье. 

“Внешние наблюдатели смогут увидеть, как внутри коробки путешественники во времени движутся в обратном направлении: разбитые яйца собираются, молоко перетекает из кофе обратно в пакет.”

Вот небольшая иллюстрация:

B. K. Tippett et. al.
B. K. Tippett et. al.

И человек А, и человек В по-разному будут воспринимать происходящее. Как объясняют исследователи:

“Внутри пузыря А увидит как события с В сначала будут развиваться вперед, а потом обратятся. Снаружи В одновременно увидит две версии А: у одной из них часы будут идти вперед, у другой — назад.”

Другими словами, внешний наблюдатель увидит две версии объектов внутри машины времени. Для одной из них события будут идти во времени привычно вперед, для другой — обратно.

Хотя, по словам Типпетта и Цанга, математическое обоснование вышло основательным, материалов для постройки такой машины у нас все равно нет.

Как и в случае с пузырем Алькубьерре, мы не так-то много можем сделать без экзотических материалов, которые бы могли искривлять пространство-время. Но, как верно отмечает Типпетт, мы никогда не перестанем мечтать о возможности путешествий во времени.

“Изучать пространство-время одновременно и интересно, и проблематично, — повторяет он. — Специалисты этой сферы изучают возможности создания машин времени с 1949 года, и это исследование — еще один метод.”

Просмотров: 423 | Добавил: Luna | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Яндекс цитирования
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz